Янукович сделал для евроинтеграции больше, чем кто-то другой – Азаров

26 июня 2013, 11:59
Вопрос интеграции зависит от работоспособности Рады, уверен премьер

Николай Азаров. Фото: AFP

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что сейчас основная ответственность за подписание в ноябре соглашения об ассоциации с ЕС лежит на Верховной Раде Украины.

Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Реклама

Азаров напомнил, что 24-25 июне в Люксембурге состоялось 16 заседание совета сотрудничества Украина-ЕС.

Читайте также: Украина согласовала с ЕС список необходимых реформ

"Мы подтвердили главную цель – подписать в ходе саммита Восточное партнерство в ноябре в Вильнюсе соглашение об ассоциации. Сегодня мы на финишной прямой к этому событию", – сказал он.

Реклама

"Буквально вчера комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле однозначно подтвердил, что за последние три года президент Украины Виктор Янукович и наше правительств сделали для евроинтеграции больше, чем было сделано за все предыдущие годы", – добавил премьер.

Читайте также: Что сделала и чего не сделала Украина для подписания Ассоциации с ЕС

Говоря о том, что еще нужно сделать на пути к заключению соглашения, Азаров напомнил, что большая ответственность сейчас лежит на парламенте Украины.

Реклама

"Я хочу, чтобы это понял каждый депутат – время, потраченное на блокирование работы парламента, отдаляет нас от нашей цели – стать частью объединенной Европы. Не от правительства сейчас зависит, а от Верховной Рады, поскольку большинство вопросов касается законодательных решений", – сказал он.

Читайте также: Германия назвала главные условия для ассоциации Украины с ЕС

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Евросоюз сейчас еще не готов подписать Соглашение об ассоциированном членстве с Украиной.

Как известно, на саммите в Брюсселе Евросоюз призвал Украину продемонстрировать ощутимый прогресс в решении вопросов избирательного правосудия, прозрачности выборов и внедрения реформ Повестки дня ассоциации.