Янукович рассказал, что будет с нашей "трубой"

1 марта 2013, 13:06
Украинскую ГТС хотят сдать в аренду предприятию, которое займется модернизацией и обеспечит прокачку газа.

Президент Виктор Янукович на итоговой пресс-конференции заявил, что в вопросе работы украинской газотранспортной системы сейчас стоят две главные цели – обеспечить прокачку нужных объемов газа в Европу и модернизацию самой "трубы".

"Что мы хотим получить? Чтобы украинская ГТС работала надежно, имела возможность прокачивать определенные объемы газа, чем больше – тем лучше. Чтобы она была технически модернизированной. Это задание мы выполнили вместе с теми партнерами, которые могут нам в этом помочь", – заявил Янукович.

Реклама

"Что может сделать Россия? Гарантировать объемы прокачки газа. Этот вопросы мы России поставили. Если она это гарантирует – ответ на один вопрос уже есть", – сказал он.

Второй вопрос, касающийся ГТС, – модернизация. "Идут переговоры. Россия готова вместе с Украиной ежегодно вкладывать деньги в модернизацию ГТС. Хочет Россия стать собственником ГТС? Может быть, хочет. Но собственник – Украина. И наше предложение очень простое: "труба" остается в госсобственности, никто ее не продает и не передает. Условно, будущее предприятие берет в аренду трубу, обеспечивает объемы прокачки и модернизацию. Важно, чтобы оно не было монополистом, а Украина имела как минимум равные права доступа к управлению", – рассказал Янукович.

В этом вопросе Украина заинтересована в сотрудничестве с Европой. "Если европейские структуры как партнеры, которым мы поставляем газ, будут иметь желание участвовать в модернизации, мы с удовольствием рассмотрим эти предложения", – сказал президент.

Реклама

Кроме того, газовые хранилища на западе страны хотят использовать для того, чтобы зимой подпитывать Европу газом. Но по какому принципу они будут работать, пока неизвестно. "Может, по принципу газовой биржи. Газ смогут покупать не только государства, которые имеют долгосрочные контракты, но и маленькие предприятия, которым сегодня нужен газ" – заявил Янукович.