Янукович признался, чего ждать украинцам от 2013 года

25 декабря 2012, 14:22
Следующий год будет годом очередных испытаний

Янукович: 2013-й будет годом очередных испытаний. Фото: А.Мосиенко

Главным вызовом для украинской власти в 2013 году станет кризис ожидания и доверия в обществе. Такое мнение высказал президент Виктор Янукович.

"Мы должны осознать, что главным вызовом для власти в 2013 году является кризис ожидания и доверия в нашем обществе", – заявил он, выступая на Совете регионов во вторник в Киеве.

Реклама

Янукович подчеркнул, что в 2013 году Украину ожидает председательствование в ОБСЕ, подписание соглашения с ЕС, а также новые качественные отношения с Таможенным союзом.

Также Украина ожидает углубленного сотрудничества с международными финансовыми учреждениями, в частности МВФ и Всемирным банком, рассчитывает на позитивный ход переговоров с ВТО по внесенным предложениям относительно учета национальных интересов в сфере международной торговли.

"Безусловно, граждане пока не почувствовали радикальных положительных изменений. Сложная ситуация в медицине, образовании, безработица, высокий уровень коррупции и трудности с организацией и ведением бизнеса, особенно малого – все это влияет на настроения и запросы людей", – сказал он.

Реклама

При этом Янукович напомнил, что в 2013 году будет наибольшая выплата внешнего долга Украины – $9 млрд.

"Потому я неслучайно делают на этом акценты. Этот год будет годом очередных испытаний", – сказал президент.