Янукович попробует "обуть" Россию

12 февраля 2013, 15:11
Президент еще раз попытается добыть для Украины туркменский газ

Виктор Янукович должен подписать договор с Гурбангулы Бердымухаммедовым. Фото: AFP  

Виктор Янукович снова прибыл в Ашхабад. В последние полтора года украинский президент по разным поводам прилетает в столицу Туркменистана едва ли не чаще, чем в Москву. Причем и первый визит – еще осенью 2011-го, – и нынешний связаны с Москвой напрямую – точнее, с попыткой Ашхабада и Киева избавиться от ее опеки в газовой сфере.

Первая встреча Виктора Януковича с туркменким президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым запланирована на завтрашнее  утро. Так, напомним, был подписан договор о сотрудничестве между "Нефтегазом" и "Туркменгазом".

Реклама

Это соглашение интересует не только Украину. По словам нашего посла в Ашхабаде Валентина Шевалева, "как только россияне видят в составе делегации, летящей в Туркмению, Юрия Бойко (вице-премьер, экс-министр топлива и энергетики. – Авт.), они сразу спрашивают – ну, что, договорились?".

Речь идет о давно прорабатывающемся возобновлении поставок туркменского газа в Украину, который на данный момент для нас был бы на порядок дешевле российского. "Но я им отвечаю – как мы можем договориться, если труба идет через Россию?!". Действительно, планирующийся не первый год проект прокладки трубы по дну Каспийского моря из Туркменистана в Азербайджан блокируется все той же Россией через неопределение водных границ Каспия. И даже участие в переговорах Еврокомиссии не сдвинуло ситуацию с мертвой точки. "Они ждут туркменский газ, но ничего не делают", – объясняет Шевалев. Остается лишь использовать всю ту же газпромовскую трубу, а вопрос прокачки через нее возможен только в случае заинтересованности России. Это, видимо, и должно стать основной темой сегодняшних переговоров.

Впрочем, по словам того же посла, у "Нефтегаза" и "Туркменгаза" есть и другие точки соприкосновения, в частности, наша компания может предоставить помощь туркменам в геологоразведке как полезных ископаемых, так и воды, которая в Средней Азии ценится не меньше, чем нефть или газ. Кроме того, после обнаружения в Украине больших запасов сланцевого газа наша страна поменяла статус с потребителя на потенциального производителя, и теперь "Нефтегаз" заинтересован не только в покупке голубого топлива, но и в технологиях его добычи. А это как раз по части "Туркменгаза".

Реклама

РЕКИ И МОСТЫ. Нынешний визит Януковича носит высший – государственный – статус, и по нему он должен пробыть в стране не меньше двух дней. Но послезавтра президент в Туркменистане не просто будет отбывать номер: главы государств поедут на реку Амударью открывать новый автодорожный мост в районе города Туркменабад (бывший Чарджоу). Для Туркменистана это немаловажное событие: Амударья – главная река всей Средней Азии, а Туркменабад – ключевой авто- и железнодорожный узел. Для Украины же важно, что весь мост – от опор до перил – построила одна из украинских компаний, что добавило нашей стране в статье "экспорт услуг" несколько сотен миллионов долларов (это не абстрактные цифры, это та самая валюта, на которую мы закупаем газ и которая поддерживает курс гривны).

При этом новый мост – второй, который открывается в Туркменистане за последние десять лет, и второй, который строят украинские компании. Больше того, наши уже зарекомендовали себя настолько хорошо, что выиграли еще два тендера на постройку мостов через все ту же Амударью в ближайшие три года. Это добавит нашему экспорту услуг по 300 млн долларов ежегодно. А у украинского президента будет еще два повода посетить Туркменистан.

Дмитрий Коротков, Ашхабад