Янукович наблюдал за боевыми действиями в очках и кожаной курточке

4 октября 2012, 18:23
На учениях под Житомиром воевали с диверсантами, пробовали новое оружие и не щадили чудо-форму, а за всем этим наблюдал верховный главнокомандующий Украины

Реклама

Под Житомиром взрывались настоящие снаряды, а наши солдаты дрались с диверсантами. Во вторник там завершились масштабные военные учения, во время которых испытывали новый украинский автомат и новую форму (видео и фото см. на segodnya.ua). За "войной" наблюдал и верховный главнокомандующий Виктор Янукович.

"По легенде, нашу границу пересекли враги. На переговоры они не идут, и предупреждения их не убедили отступить, поэтому нам нужно их обезвредить, а если понадобится — уничтожить", — говорит командующий Сухопутными войсками ВС Геннадий Воробьев. Учения максимально приближены к реальным условиям — на полигоне взрываются настоящие снаряды и у солдат настоящее оружие. Первыми на врага двинулись самолеты-разведчики, которые выпустили "тепловые ловушки". Это пиротехнические средства, которые отвлекают вражеские ракеты, отстреливающие тепловые цели. А потом уже в атаку пошли десантники. Их доставили на вертолетах Ми-8, а некоторые группы спецназовцев высаживались прямо в воду. На подмогу уже спешили БТРы, которые с разгону въезжали в реку и переплывали ее. Сверху их прикрывали самолеты Су-27.

Реклама

НОВИНКИ. Учения стали испытанием для нового оружия и формы бойцов. "Спецвойска получили новые автоматы отечественной разработки. Они легче и точнее бьют в цель, — рассказал нам один из офицеров. — Особенность автоматов в том, что у него три сменных ствола и соответственно они могут стрелять пулями разного калибра. Название ему не придумали, между собой называем "коммандос". Хвалят военные и новую форму: "Форма не сковывает движения, кондиционирует хорошо. Уже много стирали —  и как новая. На старой форме цвета быстро выцветали, и телу не давала "дышать", — сказал нам офицер Михаил.

Реклама

Фото и видео автора.