Яценюк требует возбудить дело за попытку забрать мандат у Власенко

5 марта 2013, 16:14
Решение регламентного комитета по защитнику Тимошенко было сфальсифицировано, утверждает оппозиция.

Арсений Яценюк представляет интересы Власенко в суде / Фото: Григорий Салай

Народный депутат Арсений Яценюк считает, что иск в Высший административный суд по лишению Сергея Власенко депутатских полномочий недействителен, и просит открыть уголовное производство по этому факту, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"27 числа никакого заседания регламентного комитета не было. В основе этого иска лежит якобы факт созыва регламентного комитета, который был сфальсифицирован. Из 17-ти членов комитета на этом так называемом заседании было только пять человек, которые не проводили никакого заседания", – сказал он.

Реклама

По мнению Яценюка, речь об уголовном преступлении: "Мы просили принять отдельное определение о возбуждении уголовного дела и выяснении фактов фальсификации протокола заседания регламентного комитета".

Напомним, сегодня ВАСУ должен рассмотреть иск о лишении Власенко депутатского мандата, поданный спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком на основе решения регламентного комитета.

Как утверждают в Партии регионов, основанием для лишения мандата является то, что Власенко совмещал работу в парламенте с адвокатской деятельностью. В "Батькивщине" уверены, что решение комитета было сфальсифицировано.

Реклама

Накануне из-за намерения лишить Власенко полномочий оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента.