Яценюк решил со второй попытки амнистировать Тимошенко

3 октября 2012, 18:01
Оппозиционер внес в парламент законопроект, который позволит освободить политзаключенных.

Яценюк предложил депутатам освободить Тимошенко / Фото: Сергей Николаев

Депутат Арсений Яценюк повторно зарегистрировал в парламенте альтернативу правительственному закону "Об амнистии в 2012 году", который позволит освободить политзаключенных и восстановит их право на участие в выборах.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, по данным Государственной пенитенциарной службы Украины, по состоянию на 1 февраля 2012 года в 142 уголовно-исполнительных учреждениях содержатся 116107 человек, из которых 12600 осужденных на срок свыше 10 лет, 1763 человека отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы, 987 – в виде ареста. Из-за такого большого количества осужденных не выполняются нормы обеспечения их помещениями, значительно ухудшает условия содержания в учреждениях исполнения наказаний и приводит к нарушению закрепленных в Конституции прав осужденных.

Реклама

Учитывая это, законопроект Яценюка предлагает уменьшить количество лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и которые не представляют значительной общественной опасности. Документом предлагается применить амнистию прежде всего к наиболее незащищенным и социально уязвимым категориям осужденных, в частности, к несовершеннолетним, беременным, пожилым людям, инвалидам.

Проект закона предусматривает объявление амнистии осужденным по статьям Уголовного кодекса, которые допускают двоякое толкование и применение. В частности, речь идет о ст. 365 УК, которая, согласно резолюции ПАСЕ, является слишком широкой в применении и, по сути, позволяет криминализацию обычных политических решений. Как следствие, это приводит к незаконному и необоснованному уголовному преследованию оппозиционных политических деятелей со стороны судебных и правоохранительных органов.

Таким образом, законопроектом предлагается распространить действие закона об амнистии в 2012 году на лиц, осужденных по статьям 191, 365 Уголовного кодекса Украины, по которым осуждены экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Реклама

Кроме того, проект закона предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины и в закон Украины "О применении амнистии в Украине", которые позволят признать лиц, освобожденных на основании акта амнистии, как таковых, которые не имеют судимости. Как следствие, такие лица будут владеть полным объемом прав и полномочий, в частности правом участия в выборах.

Ранее Кабмин внес в Верховную Раду законопроект "Об амнистии в 2012 году", в случае принятия которого под амнистию попадут около 1,5 тыс. человек.