Яценюк предлагает Рыбаку ручку, чтобы подписать созыв внеочередной сессии

29 января 2013, 12:01
Лидер "Батькивщины" призывает спикера не бояться и принять решение

"Батькивщина" ждет решения о созыве внеочередной сессии парламента до конца дня - Яценюк / Фото: Григорий Салай

Объединенная оппозиция "Батькивщина" ожидает решения о созыве внеочередной сессии Верховной Рады до конца вторника, 29 января.

"Сегодня у председателя Верховной Рады последний срок на подписание соответствующего распоряжения. Он уже нарушил законы Конституции, и ему придется за это отвечать. Мы ожидаем сегодня распоряжения главы парламента", – сказал лидер фракции "Батькивщина" в парламенте Арсений Яценюк.

Реклама

"В любом случае, у нас уже есть свой план проведения внеочередной сессии", – подчеркнул Яценюк.

Читайте по теме: Спикер Рыбак не будет созывать внеочередную сессию

Глава фракции добавил, что ожидает от Рыбака законного решения и требует от него "не быть под каблуком у Януковича, а быть человеком, который руководит парламентом и ответственно относится к своей должности".

Реклама

Он подчеркнул, что оппозиция собрала необходимые подписи для созыва внеочередной сессии. Таких подписей, по его словам, 158.

По мнению Яценюка, власть боится внеочередной сессии и того, что оппозиция на ней будет говорить правду.

"Я сейчас еще раз обращаюсь к Рыбаку. Не нужно бояться. Если нужна ручка, я принесу. Подписывайте распоряжение и созывайте сессию", – сказал он.

Реклама

Вместе с тем, Яценюк не уточнил, что подразумевает план оппозиции, и лишь отметил: "Мы все вам сообщим. Мы сейчас его согласуем с нашими партнерами по оппозиции и завтра пригласим вас на пресс-конференцию".

При этом первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов отметил, что внеочередную сессию должны созвать на этой неделе. "Согласно действующим законам, сессия должна состояться не позднее, чем на нынешней неделе", – отметил он.