Яценюк после допроса назвал причастных к потасовкам 19 августа под КГГА

9 сентября 2013, 16:09
Янукович и Захарченко имеют отношение к событиям возле Киеврады, заявил оппозиционер

Яценюк назвал причастных к потасовкам под Киеврадой 19 августа. Фото: lenta-ua.net

Глава парламентской фракции Арсений Яценюк требует установить заказчиков избиения народных депутатов бойцами спецподразделения "Беркута" 19 августа возле помещения КГГА. Об этом он заявил после допроса в следственном отделе прокуратуры Киева.

"Мы требуем установить не только исполнителей преступления, но и именно тех милиционеров и работников правоохранительных органов, которые били народных депутатов Украины, которые защищали "титушок" и не давали нам, членам парламента, выполнить свой конституционный долг на заседании Киевского городского совета, но мы требуем установить заказчиков, это самое важное", – заявил Яценюк после 40-минутного допроса.

Реклама

"Исполнители понятны. Все их лица были зафиксированы журналистами, а вот заказчиков не видно, они попрятались за сержантами и старшинами милиции. Я сейчас давал показания следственной прокуратуре и это то, что мы будем требовать от генерального прокурора Украины", – добавил он.

По этому вопросу глава фракции пообещал встретиться с генеральным прокурором отдельно. Также Арсений Яценюк уверен, что президент и министр внутренних дел причастны к инциденту 19 августа.

"Ни один милиционер не будет себя вести так вызывающе... Кто конкретно дал указание заблокировать все входы в КГГА? Кто конкретно дал указание не пропускать народных депутатов Украины? Кто конкретно прислал несколько сотен "Беркута"? А "Беркут" подчиняется исключительно министру, а министр подчиняется исключительно президенту. Так кто за этим стоит?" – резюмировал он.

Реклама

Как сообщалось ранее, сегодня, 9 сентября, глава политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк дал показания по делу об избиении депутатов 19 августа 2013 г. возле здания Киеврады. 

Напомним, 19 августа перед зданием Киевской городской государственной администрации с протестом против проведения сессии Киеврады собралось порядка 5 тысяч митингующих: активистов политических движений, медиков, учителей, а также усиленные отряды милиции и "Беркута".

Реклама

Во время штурма Киевсовета и КГГА народные депутаты от оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Ярема, Сергей Каплин, Юрий Сиротюк и Эдуард Леонов разбили окно на первом этаже здания КГГА и проникли внутрь здания. Депутатов Киевсовета от оппозиционных фракций не пустили в помещение сессионного зала – сотрудники спецподразделения "Беркут" вытолкали их обратно через разбитое окно.

Во время штурма Киевсовета и КГГА народный депутат Степан Кубив ("Батькивщина") получил тупую травму живота от сотрудников спецподразделения "Беркут". Также был избит народный депутат Эдуард Леонов.