Яценюк: "Если президент не изменит политику, будут досрочные и парламентские, и президентские выборы"

11 марта 2013, 08:30
Один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк рассказал, кто станет единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах и почему Кличко хотят выдвинуть на выборах мэра Киева.

Арсений Яценюк

"Я перестал верить в какие-либо диалоги между оппозицией и властью после последнего заседания правительства, когда мы сделали шаг навстречу, чтобы получить диалог. Я вам говорю, если Янукович сейчас не изменит свою политику, в Украине будут досрочные и парламентские, и президентские выборы", – заявил один из лидеров украинской оппозиции, народный депутат Арсений Яценюк в эксклюзивном интервью информационно-аналитической программе "События недели" с Андреем Данилевичем на канале "Украина" 10 марта.

Отвечая на вопрос ведущего программы Андрея Данилевича, расколола ли украинскую оппозицию попытка "Батькивщины" выдвинуть Виталия Кличко на должность мэра Киева, Арсений Яценюк заявил, что нет, и этого не могло быть в принципе. "Знаете, почему? Потому что мы должны понимать, что у каждого есть какие-то амбиции, назовем их "президентскими". И если говорить про президентские амбиции, то стартовая площадка с должности мэра Киева – это плюс несколько процентов". "Батькивщина", по словам Яценюка, поддерживает Кличко, потому что "мы не имеем права потерять Киев, а у него самые большие шансы, чтобы выиграть (…) Я даже понимаю, что это дает ему дополнительные преимущества в президентской кампании. Понимаю".

Реклама

Также Арсений Яценюк пообещал, что оппозиция будет единой на президентских выборах. Уточняя фамилию конкретного кандидата, политик напомнил, что "Батькивщина" уже определилась – "это Юлия Тимошенко".

Расширенная версия интервью Арсения Яценюка информационно-аналитической программе "События недели" с Андреем Данилевичем 10 марта опубликована на сайте Sobytiya.tv