Выборы в "проблемных" округах обойдутся в 20 миллионов

7 октября 2013, 01:46
ЦИК ждет от депутатов денег

ЦИК ждет от депутатов 20 миллионов на "проблемные" округа, фото AFP

В Центризбрикоме ждут принятия законопроекта, который предусматривает внесение изменений в закон о госбюджете-2013  и необходимые  ассигнования на подготовку выборов.

Об этом в интервью заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, пишет "Комерсант-Украина".

Реклама

"У нас есть основания надеяться, что уже на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады, которое состоится 8 октября, будет включен в повестку дня и принят законопроект №3150, предусматривающий внесение изменений в закон о госбюджете на 2013 год", – отметил Охендовский.

Этим документом предусмотрены все ассигнования, необходимые комиссии в этом году – как на подготовку выборов, так и на развитие Госреестра избирателей.

"По нашим расчетам, выборы в пяти округах будут стоить около 20 миллионов гривен – примерно по 4 млн. на один округ. Сумы колеблются в зависимости от количества избирательных участков, количества членов участковых комиссий, которые будут участвовать в организации, подготовке и проведении выборов", – пояснил председатель ЦИК.

Реклама

Напомним, Верховная Рада Украины назначила повторные выборы в пяти мажоритарных округах на 15 декабря.

Как известно, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов 28 октября 2012 года в пяти одномандатных округах – №94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район).