Возможен ли круглый стол в Донбассе: мнения экспертов

13 июня 2014, 09:37
Политологи отмечают, что самое важно найти тех, с кем можно разговаривать

Главное – найти с кем разговаривать. Фото: Радио Свобода

В Донбассе возможен круглый стол. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время обсуждения с губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой мирного плана урегулирования конфликта в регионе.

"Нам переговоры для переговоров не нужны. Наш мирный план должен стать базой для дальнейшей деэскалации конфликта. Террористы должны сложить оружие", – сказал президент.

Реклама

Однако, кто сядет за стол переговоров пока неизвестно, ведь лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР" не раз отмечали, что выступают против любых договоренностей, кроме обмена пленными. Так с кем же разговаривать? "Сегодня" обратилась к экспертам и политологам с просьбой проанализировать ситуацию.

"Порошенко не исключил возможности проведения круглого стола, но если в Донецке он и состоится, то без участия президента, во всяком случае, на первой стадии, – рассказал "Сегодня" киевский политолог Владимир Фесенко. – Порошенко очень точно сказал: "Переговоры не ради переговоров". То есть в диалоге должны участвовать те политические силы, которые готовы признать мирный план и принять участие в его реализации"

По словам Фесенко, круглый стол может быть, в том числе и с участием представителей так называемой "Донецкой народной республики". "Почему нет? Речь не идет о диалоге с представителями Гиркина ("министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин, гражданин России – ред.) или боевиками, которые воюют с украинской стороной, а с теми, кто готов признать мирный план президента. Если найдутся такие люди в "ДНР", то почему бы не провести круглый стол с их участием? Но это если они найдутся, в чем я не уверен, – отметил политолог. – Но, тем не менее, украинская сторона предлагает переговоры. Если противоположная сторона готова начинать диалог, тогда его можно начинать, если не готова, то будут продолжаться военные действия".

Реклама

А вот его коллега Сергей Чепик отмечает, что если диалог и состоится, то будет очень непростой, ведь в самопровозглашенной "ДНР" нет единого центра принятия решений.

"Переговоры должны быть с теми, кто их хочет. В "ДНР" есть свои "лидеры" в Славянске, Донецке, Луганске. Нет одной какой-то силы, с которой можно говорить, – пояснил политолог. – Что касается самого переговорного процесса, то вести с "ДНР" его можно. Мы видим пример, что сам Донецк на сегодняшний день функционирует как город, коммунальные службы работают благодаря тому, что мэр города находит какие-то слова в разговорах с лидерами "ДНР", и, по большому счету, последствия гражданской войны в столице шахтерского края ощущаются меньше, чем в Славянске".

Чепик добавил, что каким бы невероятным не казался формат переговоров, он должен быть осуществлен. "В политике нельзя никогда говорить "никогда". Ранее Россия заявляла, что не будет разговаривать с новыми украинскими властями, но на сегодня мы видим, что переговоры идут при посредничестве Европы. Возможно, Порошенко может сесть за стол переговоров с Гиркиным или лидерами "ДНР" при посредничестве России и Евросоюза", – резюмировал Сергей Чепик.

Реклама

Политолог Игорь Тодоров считает, что в условиях политического вакуума предугадать, кто сядет за стол переговоров очень сложно. "Очень трудно говорить сейчас о влиянии каких-либо политических сил на ситуацию в Донбассе. Как мне кажется, участниками переговоров могли бы быть представители Партии регионов, которые еще хоть как-то воздействуют на "ДНР", – подчеркнул Тодоров.

Что же касается России, как субъекта диалога между Киевом и Донбассом, то здесь, по словам Тодорова" все не так однозначно. "Для того, чтобы Россия села за стол переговоров, она должна косвенно признать, что ситуация в нашем регионе находится под их контролем или по крайней мере под влиянием России, но до сих пор таких признаний не было", – отметил политолог.