Власенко уверен, что Тимошенко пытаются устранить из политики

14 августа 2012, 11:42
Защитник считает, что кассацию по "газовому делу" тоже перенесут

Власенко прогнозирует перенос рассмотрения кассации по "газовому делу". Фото А.Прокопенко

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко прогнозирует очередной перенос рассмотрения кассации по "газовому делу" в Высшем специализированном суде.

"Вы видели, что сегодня происходило в судебном заседании. Судья огласил очередное заранее написанное им решение. Его не интересовала ни позиция сторон, ничего. У него было указание перенести судебное заседание, и он перенес. Таким образом, мы ожидаем очередного незаконного переноса во время рассмотрения кассации по "газовому делу", которое должно пройти послезавтра", – сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко журналистам во вторник в Харьковском областном апелляционном суде, где проходят заседания Киевского райсуда Харькова по "делу ЕЭСУ".

Реклама

Он также напомнил, что Тимошенко неоднократно письменно отказывалась от участия в судебных заседаниях в режиме видеоконференции.

"У суда уже есть 5 отказов. Ему нужен 6-й? Поэтому это все не имеет никакого отношения к юриспруденции. Это чистая, концентрированная политика, у которой одна цель – устранить политического конкурента из политической жизни", – сказал он.

Власенко добавил, что международный пакт о гражданских и политических правах, принятой Генассамблеей ООН и ратифицированный Украиной 1973 году, предусматривает, что любой человек имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения, как минимум, быть судимым в его присутствии.

Реклама

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

5 августа она была арестована на заседании суда и находилась в Киевском СИЗО. С конца декабря 2011 года экс-премьера перевели в Качановскую исправительную колонию в Харькове. Сейчас Тимошенко проходит курс лечения в одной из харьковских больниц.

На 16 августа назначено рассмотрение кассации на приговор по "газовому делу".

Реклама

Европейский суд по правам человека анонсировал публичные слушания по жалобе Тимошенко в отношении ее заключения под стражу на 28 августа. После открытой части слушаний суд продолжит работу в закрытом режиме. Решение будет вынесено на более позднем этапе.