Власенко говорит, что свидетель по делу против Тимошенко может не дожить до суда

19 февраля 2013, 11:08
Адвокат подозревает, что на Владимира Щербаня оказывается давление

Свидетель Щербань может не дожить до суда – Власенко. Фото БЮТ

Перенос допроса свидетеля Владимира Щербаня по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня может указывать на то, что на свидетеля осуществляется давление.

Об этом заявил адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко в ходе заседания Печерского районного суда, пишет НБН.

Реклама

"Есть основания считать, что свидетель не доживет до суда. Или есть основания ожидать, что на свидетеля уже оказали давление",- заявил Власенко.

По его словам, из показаний свидетеля Щербаня на него может оказываться давление. "И может осуществляться угроза его жизни и здоровью", – подчеркнул он.

"Следователь не дал никаких пояснений, почему этого свидетеля нужно допрашивать не сегодня", – добавил адвокат.

Реклама

Читайте по теме: Щербань рассказал, что помешало ему прийти на суд по делу против Тимошенко

Напомним, выездное заседание Печерского суда, которое проходит в здании Апелляционного суда Киева, началось сегодня, 19 февраля, в 10:00 без участия экс-премьера Юлии Тимошенко и нового свидетеля по этому делу Владимира Щербаня.

Вчера, 18 февраля Юлия Тимошенко написала заявление в адрес судьи Печерского районного суда Киева Анны Медушевской с требованием доставить ее на сегодняшнее заседание суда для участия в допросе свидетеля.

Реклама

Однако позднее Государственная пенитенциарная служба заявила, что допрос свидетеля не состоится, так как он заявил о своей болезни. В связи с этим ГПтСУ отказалась этапировать экс-премьера.