Виктор Ющенко готов к заморозке

24 февраля 2013, 19:30
На 59-летие экс-президенту подарили машинку для льда и стол, а дети устроили ему ночной спектакль

Именниник. Выгнал из партии «раскольников» и пошел гулять в ресторан. Фото с сайта nbnews.com.ua  

В выходные, 23 февраля, экс-президент Виктор Ющенко отпраздновал свой 59-й день рождения. Накануне застолья Виктор Андреевич поработал — провел в одном из отелей Киева заседание политсовета "Нашей Украины", на котором лишили партбилетов его главу Сергея Бондарчука (в начале февраля он заявил, что Ющенко исключен из "НУ") и еще шестерых людей как "инициаторов раскола партии". После этого ближайшие соратники и родственники Виктора Андреевича пришли поздравлять его в ресторан с панорамным видом на город.

Гостей собралось около 40—50 человек, причем была и самая маленькая внучка экс-президента Варвара (ей скоро исполнится 3 года) со своим папой Андреем Ющенко, который недавно развелся с Лизой Ефросининой. "Гости встречали Виктора Андреевича аплодисментами и спели "Многая лета". Соратники вручили Ющенко символический ключ от Львова и массандровское вино 1954 года (год рождения Ющенко, бутылка такого вина стоит около $300), а супруга, Катерина Михайловна, подарила ему льдогенератор (делает ледяные кубики. — Авт.) и резной письменный стол от карпатских мастеров.

Реклама

Шевченко для Ющенко. Резной портретик Кобзаря. Фото с сайта nbnews.com.ua

Детки вручили открытки и рисунки, внучка Доминика (дочь Виталины Ющенко. — Авт.), которая очень хорошо поет, спела песню "It`s my life", — рассказала нам пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова. Среди других подарков экс-президенту были также икона, скульптурка Георгия Победоносца и барельефный портрет Тараса Шевченко. Также на праздник для Ющенко привезли пирожки из его родной Хоружевки на Сумщине.

Реклама

Но самыми первыми экс-президента поздравили дети — малыши устроили папе и деду сюрприз в духе Голливуда. Ночью, когда он вернулся из Брюсселя, все притворились, что спят, и выключили свет. А когда Ющенко переступил порог дома, то ринулись его поздравлять и даже сыграли пьесу собственного сочинения на украинском языке.

Символический подарок. Деревянный ключ от Львова. Фото с сайта nbnews.com.ua

Реклама

По словам Ванниковой, на столах в ресторане были как европейские блюда, так и украинские — вареники с мясом, салаты, рыба, легкие закуски. Поили гостей крымскими, итальянскими, французскими винами, украинским шампанским и отечественной водкой высокой очистки. "Коллективных танцев не было, но Виктор Андреевич станцевал пару медленных танцев с женой", — добавила Ванникова.

Один из гостей праздника, попросивший не называть его имени в прессе, сказал нам, что гостей развлекал квартет, артисты которого раньше были в ансамбле Министерства обороны Украины, а среди приглашенных был народный артист Анатолий Паламаренко (будучи президентом, Ющенко присвоил ему звание Герой Украины. — Авт.). А последний тост один из гостей произнес в духе 23 февраля: "Андреич! Мы еще повоюем!".

"Пусть объяснят, зачем кровь". Перед тем как начать застолье, Виктор Ющенко рассказал журналистам, что готов сдать кровь для экспертизы (по делу об его отравлении) при одном условии — если генпрокуратура объяснит необходимость такой процедуры: "Если они будут делать так, как они в 2004 году делали (экспертизу), то у меня есть серьезные сомнения по этой манипуляции. Я хочу четко понять, почему возникла необходимость третьей экспертизы, когда уже семь лет прокуратура занималась следствием на базе первой и второй экспертиз соответственно". Ранее в ГПУ заявили, что кровь нужна для того, чтобы ответить на вопрос, было ли отравление. Две предыдущие пробы, как уверяют в ГПУ, были уничтожены в Секретариате президента Ющенко.