ВССУ отказался пересматривать "газовый" приговор Тимошенко

14 октября 2013, 16:54
Высший спецсуд отверг требование защиты экс-премьера об отмене приговора по "газовому делу"

Высшей спесуд отказался пересматривать приговор по "газовому делу" Тимошенко. Фото: lenta-ua.net

Судья-докладчик Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, проверив заявление экс-премьера Юлии Тимошенко о пересмотре Верховным судом Украины приговора Печерского райсуда Киева от 11 октября 2011 года, принял решение о возвращении Тимошенко этого заявления, о чем было вынесено соответствующее постановление.

Об этом сообщает пресс-служба Высшего специализированного суда Украины.

Реклама

"Судом кассационной инстанции установлено, что постановлением коллегии судей судебной палаты по уголовным делам ВССУ от 6 сентября 2013 в допуске дела по заявлению Тимошенко к производству Верховного суда Украины было отказано", — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что 9 октября 2013 года Тимошенко повторно обратилась к ВССУ с заявлением о пересмотре ВСУ упомянутого приговора местного суда относительно него, ссылаясь на аналогичные по содержанию основания. Поэтому в соответствии с п. 4 ч. 3 ст . 400-17 УПК Украины 1960 года было принято решение о возвращении заявления Тимошенко.

"Постановление вступило в законную силу с момента вынесения и обжалованию не подлежит", — подчеркнули в пресс-службе.

Реклама

Напомним, 1 августа защита Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу" и отпустить экс-премьера на свободу. Основанием для такого обращения стало вступившее в силу 31 июля решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела".