В оппозиции назрела серьезная проблема

27 июля 2013, 08:25
Члены Фронта змин говорят, что их гонят в Батькивщину "через колено"

Яценюк. Люди в регионах обижаются, что их не спросили о слиянии / Фото: Григорий Салай

В рядах оппозиции зреет новый скандал. Процесс слияния "Батькивщины" и "Фронта змин" (14 июня было принято решение о ликвидации ФЗ и его слиянии с "Батькивщиной". — Авт.) пошел не так, как ожидалось, говорят близкие к процессу люди.

Несмотря на заявление Александра Турчинова, что процесс объединения завершится в начале сентября, в это мало кто верит. Даже по официальным данным "Батькивщины", озвученным Турчиновым, в партию из 20 тысяч "фронтовиков" вступили лишь 5 тысяч человек. В регионах сложности подтверждают. "У нас тут очень серьезная проблема, — сказал "Сегодня" экс-глава Хмельницкой областной ячейки "Батькивщины" и нардеп Василий Кравчук. — "Сверху" есть взаимопонимание, а у нас "фронтовики" не воспринимают "Батькивщину" — и наоборот. Они вступали в конкретную партию, у них были личные предпочтения, а тут их "через колено" заставляют все менять. Тем более, что часть людей записаны в партию просто на бумаге, их нет. Записаны больше 1000 человек, а реально активистов — меньше 50".

Реклама

Один из координаторов "Фронта змин" в Харькове, Игорь Остапенко, на вопрос о слиянии партий отвечает категорично: "Я к "Батькивщине" себя не относил и относить не буду. Но я говорю только за себя".

А вот во Львове заверили, что все будет хорошо. "Я бы не сказал, что все идет как по маслу, но мы работаем. "Фронт змин" прошел во Львове испытание общей работой и с "Батькивщиной", и со "Свободой", — сказал нам депутат и уже экс-председатель облорганизации "Фронта змин" Степан Кубив. — Мы еще до объединяющего съезда встречались с избирателями, разъясняли, что объединение — самое эффективное, что мы можем сделать. Сформирована фракция "Батькивщины" в облраде, в горсовете... Конечно, 100% вливания не будет, но во Львове все проходит слаженно. Надо понимать, что это непросто: есть человеческий фактор, когда выбирают руководителей ячеек, есть ментальные вещи, проходят дискуссии и споры. Но мы уже получили более 300 заявлений о вступлении, это где-то 25% бывших львовских "фронтовиков".

В Киевской области объединение потихоньку идет. В этом нас заверил нардеп Владимир Полочанинов, который сам пока, кстати, в "Батькивщину" не вступил: "Решение я буду принимать с началом нового политсезона. Не могу сказать о ситуации во всей стране, но в Киевской области процесс идет. Не все, но многие уже стали членами "Батькивщины". Десять бывших руководителей районных и горорганизаций ФЗ стали руководителями в "Батькивщине". А произойдет ли окончательная консолидация, зависит от программы партии самой "Батькивщины" и подходов к партийному строительству (другими словами, поделятся ли там реальной властью с "фронтовиками". — Авт.)".

Реклама

"ЛЮДИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ОБДЕЛЕННЫМИ"

Политолог Кость Бондаренко уверен, что процесс слияния затянется до выборов: "Объединение обычно происходит только на верхах, сложно и болезненно. Функционеры на местах работали, а тут по телефонному звонку узнают, что теперь они в другой партии. А у людей были свои планы, амбиции. Когда объединялись партии "Реформы и порядок" и "Сильная Украина", за лидером пошли 30% партфункционеров. А в "Нашу Украину" при слиянии вступили всего 5%. При таких процессах о структурах внизу вспомнят только ближе к выборам, когда понадобятся кадры".

Его коллега Владимир Корнилов согласен: "Решение о слиянии принимает, как правило, руководство. А на местах люди, которые вложили свои силы, средства и энергию, чувствуют себя обделенными. Чаще всего обижены руководители местных ячеек: после серьезных затрат они остаются не у дел, а то, что партия была им должна, им же и "прощают". А есть такие, что на местах боролись с "Батькивщиной", а тут должны вступить в ее ряды".