В Венецианской комиссии придумали, как освободить Тимошенко

13 марта 2013, 08:17
В Европе обнаружили некоторые нарушения в деле экс-премьера Украины

Венецианская комиссия представила рекомендации по делу Тимошенко. Фото: tymoshenko.ua

Венецианская комиссия (ВК) предлагает разграничить экономическую и политическую ответственность, а также дать членам правительств право на ошибку, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

В документе отмечается, что до решения Евросуда по правам человека по делу Юлии Тимошенко ВК не станет делать выводы о корректности преследования украинского экс-премьера.

Реклама

ВК учла большинство аргументов украинской власти, которые приводятся в оправдание уголовного преследования представителей бывшего правительства.

Комиссия, в частности, признала, что на сегодня Европа не может упрекать Киев, ссылаясь на "европейскую практику", поскольку в Европе нет четких стандартов в данной сфере.

Основное правило: уголовные процедуры не должны использоваться как санкция за политические противоречия.

Реклама

Но Венецианская комиссия согласилась с доводами Киева о том, что работа в правительстве не дает иммунитета от уголовного преследования.

"Члены правительства должны привлекаться к ответственности при совершении обычных уголовных правонарушений",- говорят в комиссии, подчеркивая, что речь идет не о служебной деятельности чиновников, а об их частной активности.

Между тем ВК настаивает, что чиновники высшего ранга имеют право на политическую ошибку вне зависимости от того, был ли при этом нанесен урон государству. ВК также приводит перечень возможных политических наказаний.

Реклама

"Термин "политическая ответственность" включает все пути привлечения чиновника к ответственности за его политические действия, в том числе критику в парламенте и СМИ, поражение на выборах, наблюдение со стороны парламента, необходимость отчитаться на заседаниях комитетов и тому подобное... Крайней формой привлечения к политической ответственности является выражение недоверия, которое влечет за собой отставку правительства", – утверждают эксперты.