В Украине над бедными и богатыми поставят небольшой коммунальный эксперимент

22 февраля 2013, 12:18
Виктор Янукович пообещал пилотный проект по реформе ЖКХ в нескольких регионах Украины.

Виктор Янукович

Президент Виктор Янукович назвал среди основных целей власти рост зарплат, повышение социальных выплат и улучшение качества коммунальных услуг.

"Два года подряд мы повышаем социальные стандарты. Безусловно, мы не достигли того уровня соцпомощи, которого хотели достичь. К сожалению. Но в 2012 году мы подняли зарплаты и пенсии на уровне 15%", – заявил Янукович во время "Диалога со страной". "Если мы каждый год будем повышать на 15% соцстандарты, мы будем иметь успех", – сказал он.

Реклама

По словам президента, средняя зарплата выросла с 1906 гривен до 3025 грн – на 158%. Средняя пенсия повысилась с 1007 гривен до 1454 – на 44%. Прожиточный минимум вырос с 639 гривен до 1042 грн – на 163%.

"Наши люди заслуживают того, чтобы эти социальные стандарты все время росли, мы над этим работаем", – сказал президент.

Сейчас, по слова президента, 17 миллионов работающих людей обязаны содержать 14 млн пенсионеров. "Нам нужно создавать новые рабочие места и решать вопрос безработицы, поднимать зарплату, потому что она является основой, с которой формируются все социальные фонды", – говори Янукович.

Реклама

Качество коммунальных услуг, по словам президента, это вопрос реформы ЖКХ. "Во всех странах есть подход – как платят бедные, как платят богатые. В большинстве стран бедным выдают дотацию. То есть цены для всех одинаковые, но бедным помогают. В ближайшее время мы будем задействовать это как пилотный проект в некоторых регионах страны", – сказал президент.

"Критика в сфере коммунальных услуг справедлива. И правительству, и президенту нужно обращать на это внимание", – пообещал он.