В Украине инициируют референдум, чтобы освободить Тимошенко

22 ноября 2012, 15:52
Статью экс-премьера хотят отменить через всенародное голосование.

Тимошенко будут освобождать всей страной / Фото: Сергей Николаев

Оппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Мы инициируем Всеукраинский референдум по вопросу об отмене статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Как только эта статья будет отменена – Юлия Тимошенко выйдет на свободу", – заявил народный депутат Юрий Одарченко.

Реклама

Инициатива будет происходить абсолютно легитимно и законно, согласно Конституции Украины, действующему закону "О всеукраинском и местном референдумах" и, проголосованного 6 ноября Верховной Радой нового закона Украины "О всеукраинском референдуме". К тому же процесс освобождения Тимошенко путем народного волеизъявления может стать прецедентом в политике, ведь нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека.

Одарченко отметил, что оппозиция будет инициировать проведение народного волеизъявления относительно отмены в уголовном кодексе репрессивной 365-й статье (превышение власти или служебных полномочий) вне зависимости от того, подпишет ли президент Украины новый закон о референдуме, или нет.

Политик отметил, что согласно Конституции Украины и обоих законах о референдуме (ныне действующего и еще не подписанного) народ имеет право на референдуме принимать законы, вносить изменения в законы, или отменять любые законодательные акты. "Таким образом, ст. 365 Уголовного кодекса Украины, по которой была осуждена Тимошенко к 7 годам заключения – не исключение, и вопрос о декриминализации этой статьи на законных основаниях может быть вынесен на народное обсуждение", – выразил мнение Одарченко.