В ГПУ заявили, что не обижали Тимошенко с "делом Щербаня"

21 января 2013, 16:42
Экс-премьеру предъявлено обвинение в убийстве депутата.

Тимошенко обвинили во лжи / Фото: Сергей Николаев

Начальник Главного следственного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Андрей Курысь заявил, что сообщение о подозрении Юлии Тимошенко в убийстве депутата Евгения Щербаня была вручена экс-премьеру с соблюдением всех требований закона.

"Следователи пошли совершенно законным путем, предоставив поручение вручить уведомление подозреваемой руководителю колонии. Если кто-то не знает требований нового УПК, то это не значит, что следователи или прокуроры что-то нарушают. Кроме того, во время самого вручения осужденной были разъяснены все его права", – цитирует его пресс-служба Генпрокуратуры.

Реклама

Курысь подчеркнул, что никакого права Тимошенко, в том числе права на защиту, никто не нарушал: "Следственные действия с ней (Тимошенко) будут проведены исключительно в присутствии адвокатов, как это и предусмотрено".

Кроме того, начальник управления сообщил, что в условиях действия нового УПК дело об убийстве Щербаня будет направлено в суд только после выполнения всех предусмотренных законом процессуальных действий.

"Создается впечатление, что защита Тимошенко в очередной раз просто пытается дезинформировать всех вокруг, распространяя недостоверную информацию о нарушении каких-либо прав, о срочном суде, и обо всем остальном относительно действий следователей", – отметил он.

Реклама

Ранее ГПУ выложило в Интернет видеоролик, на котором экс-премьеру вручают уведомление о подозрении в убийстве народного депутата Евгения Щербаня.