В Европе уже назвали выборы в Раду недемократическими

21 августа 2012, 12:11
Украине грозит новая резолюция Европарламента.

Европа опасается фальсификаций на парламентских выборах в Украине. Фото из архива Сегодня 

Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок заявляет, что парламентские выборы в Украине, фактически, уже можно считать недемократическими.

"Это недопустимо, что Тимошенко, Луценко и другим оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют участвовать в выборах или обращаются с ними несправедливо. Политически мотивированные приговоры и судебные процессы разрушают шансы на свободные и честные выборы осенью", – заявил евродепутат в интервью изданию Тиждень.ua.

Реклама

"Украинские выборы не могут быть расценены как свободные, прозрачные и честные. Это открытое нарушение верховенства права и демократии. Я надеюсь, что украинская власть найдет, как вернуться к демократическим принципам", – отметил он.

"Я снова подчеркиваю, речь идет не только о случаях с Тимошенко и Луценко, но и о других, в том числе и на местном уровне. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что оппозиционные политики находятся под давлением и в невыгодном положении. Свободные и честные выборы – это не только вопрос технических процедур в день самого голосования", – объясняет Брок.

Он также не исключил новой резолюции Европарламента по ситуации в Украине на следующей сессии, которая состоится в сентябре: "Европарламент и Евросоюз в целом будут очень внимательно следить за ситуацией в Украине. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что шансов на свободные и честные выборы становится все меньше. ЕС и Европарламент найдут правильные ответы в нужный момент. В Киеве никто не должен надеяться, что все закончится и будет забыто после сфальсифицированных выборов".

Реклама

"Я вижу только, как украинская власть все больше отходит от указанных в резолюции рекомендаций, тем самым изолируя себя", – подытожил евродепутат.