В Европе назвали проблемными отношения с Януковичем

19 сентября 2012, 11:09
Брюссель пока не спешит рассматривать вопрос об изоляции Украины.

Янукович редко бывает в странах ЕС. Фото пресс-службы президента Укрианы 

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал проблемными отношения президента Украины Виктора Януковича с Евросоюзом.

"Мне неизвестен календарь его поездок, но обратите внимание, что Виктор Янукович редко бывает в странах ЕС. Я не говорю, что мы уже вышли на этот этап (изоляции), на данный момент это скорее "проблемные отношения". Встреч с вашим президентом так мало из-за того, что (в стране) слишком много проблем", – заявил дипломат в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

Реклама

Он также подчеркнул, что руководство ЕС не рассматривает вопрос изоляции Украины: "Для нас важно, чтобы продолжались контакты на личном уровне, мы хотим, чтобы украинцы путешествовали в Европу, чтобы поддерживались экономические связи. Но для развития отношений нам нужны взаимодействие первых лиц и механизмы интеграции, однако ни первого, ни второго у нас сейчас нет".

Ранее Карл Бильдт заявил, что шансы на ратификацию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной без освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко существуют. В то же время эти шансы очень невелики.