В ЕС рады, что Луценко вернулся в семью

8 апреля 2013, 11:12
Решение об освобождении экс-министра является шагом к восстановлению имиджа Украины

Юрий Луценко уже на свободе / Фото: Сергей Николаев

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле приветствуют помилование бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

Читайте также: Луценко не собирается создавать собственную политсилу

Реклама

"Мы приветствуем, что президент Виктор Янукович воспользовался своим правом помилования в случаях с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко и бывшим министром охраны окружающей среды Георгием Филипчуком. Мы приветствуем освобождение из тюрьмы и возвращение в семью Луценко", – говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии.

Читайте также: Янукович помиловал Луценко с нарушением необходимой процедуры

По мнению Фюле и Эштон, такое решение является важным шагом украинской власти в решении проблем, касающихся избирательного правосудия.

Реклама

Напомним, 7 апреля президент Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе Луценко и Филипчука. Согласно указу главы государства, Луценко освобожден от дальнейшего отбывания основного наказания, а Филипчук – от основного и дополнительных наказаний.