В ЕС говорят, что они не передумали насчет ассоциации с Украиной

25 февраля 2013, 15:52
Лидеры подтверждают свою преданность подписанию уже парафированного Соглашения об ассоциации

Киев и Брюссель преданы подписанию Соглашения об ассоциации. Фото inpress.ua

Украина и Европейский Союз подтверждают свою преданность подписанию Соглашения об ассоциации и надеются на достижение прогресса Киевом в выполнении необходимых для этого условий до начала мая этого года.

Речь об этом идет в совместном заявлении президента Украины Виктора Януковича, президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу по итогам саммита, который прошел в понедельник в Брюсселе.

Реклама

"Лидеры подтверждают свою преданность подписанию уже парафированного Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, как только будут продемонстрированы решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, обозначенных во время саммита Украина-ЕС в 2011 году, если возможно, до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года", – говорится в заявлении.

В этой связи заявляется, что для достижения этой цели Украина настроена действовать в соответствии с положениями, определенными в Выводах Совета ЕС от 10 декабря 2012 года.

"Они согласились сосредоточиться на этих вопросах, как приоритетных. Подписание может сопровождаться открытием временного применения частей Соглашения", – заявляют лидеры сторон.

Реклама

При этом отмечаются шаги, которые уже осуществлены Украиной до этого времени. "Лидеры надеются на достижение Украиной конкретного прогресса до начала мая 2013 года", – заявляют они.

Кроме того, были приняты во внимание резолюция Европейского парламента от 13 декабря 2012 года и заявление Верховной Рады Украины от 22 февраля 2013 года.