В "Батькивщине" клянутся, что не брали денег за рубежом

20 декабря 2012, 11:27
В партии уверены, что нелегальное финансирование касается не их, а Партии регионов

"Батькивщина" опровергает заявление ГПУ о возможном финансировании ее иностранными компаниями / Фото: Григорий Салай

Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" опровергает заявление Генеральной прокуратуры о возможном финансировании ее политической деятельности иностранными компаниями в 2007-2010 годах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Реклама

"Заявление о якобы финансировании партии "Батькивщина" за счет средств конвертационных центров – это полный бред, не подкрепленный ни одним фактом, ни одним документом. Это очередная порция лжи, направленная на дискредитацию главных оппонентов власти", – говорится в заявлении партии.

Читайте по теме: На Тимошенко и "Батькивщине" могут поставить крест – СМИ

"Батькивщина" выразила возмущение таким заявлением и связывает его с политическим преследованием деятельности партии как оппозиционной к власти.

Реклама

Вместе с этим, по ее мнению, правоохранительным органам следует расследовать возможное нелегальное финансирование Партии регионов.

"Совершенно ясно, что факты нелегального финансирования, конвертации средств и "отмывания" в офшорах – все это касается правящей Партии регионов и высшего руководства страны, чьи спонсоры как раз и используют средства, полученные нелегальным путем", – подчеркивается в ее заявлении.

Партия призвала Генпрокуратуру быть аполитичной.

Реклама

Напомним, 19 декабря заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил о проверке Генпрокуратурой возможного финансирования политической деятельности партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" иностранными компаниями в 2007-2010 годах.

По его словам, ведомство располагает документами, свидетельствующими о финансировании такой деятельности партии за счет иностранных компаний, что запрещено законодательством.