Украинская молодежь рвется в ЕС, а старики – в Таможенный союз

27 июня 2013, 14:33
В целом большинство украинцев поддерживает евроинтеграцию

В ЕС больше всего стремятся фанаты оппозиции, а в ТС - коммунисты и поклонники "регионалов". Фото: lenta-ua.net

Большинство украинцев уверены, что вступление в Европейский Союз должно быть главным интеграционным направлением Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" и социологической службой Центра Разумкова.

Согласно результатам опроса, обнародованным в четверг, за вступление в ЕС выступают 42% опрошенных, за вступление в Таможенный союз – 31% респондентов.

Реклама

Вместе с тем, 13,5% украинцев считают, что Украине не стоит присоединяться ни к ЕС, ни к ТС.

Больше ориентирована на европейское направление молодежь (18-29 лет) – 54% (за вступление в ТС выступили лишь 19% представителей этой возрастной группы). Среди граждан в возрасте 60 лет и более преобладает поддержка вступления в ТС с Россией, Беларусью, Казахстаном (45%), меньше всего тех, кто поддерживает ЕС (30%).

Читайте также: Украина обязяна "дружить" и с ЕС, и с Россией – премьер Люксембурга

Реклама

Вступление в ЕС больше всего поддерживают на западе Украины (72%) и в центре (49%). На востоке и юге страны традиционно больше сторонников вступления в ТС – 50% и 39,5% соответственно.

Больше всех вступление в ЕС поддерживают избиратели ВО "Свобода" – 71%, партии "УДАР" – 69,5% и ВО "Батькивщина" – 64%. Вступление в Таможенный союз поддерживают избиратели Компартии – 79,5% и Партии регионов (ПР) – 57%.


Опрос проводился с 17 по 20 мая 2013 года. Опрошено 2010 респондентов во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.