Украина потерялась во времени и не понимает своего места в мире – польский экс-министр

26 ноября 2012, 21:53
Бывший глава МИДа Польши раскритиковал "внеблоковый статус" Украины

Экс-глава польского МИДа не доволен внешней политикой Украины. Фото: politics.in.ua

Бывший министр иностранных дел Польши Адам Даниэль Ротфельд считает, что Украина не до конца понимает свое место в международном сообществе.

"У меня впечатление, что в Украине преобладает ситуация, которую можно определить языком ученых социологов – это "когнитивный диссонанс", что означает недопонимание познания того, где и какое место Украины в международном сообществе", – отметил Ротфельд.

Реклама

По его словам, он недавно был в Киеве на конференции, посвященной обсуждению обороны в контексте отношений Украины с Европейским Союзом и НАТО и на которой неоднократно отмечалось о внеблоковом статусе Украины.

"Дело в том, что понятие "внеблоковой политики" имело смысл, когда существовали блоки. То есть был Варшавский договор на востоке, НАТО – на западе. И тогда можно было говорить, что есть страны, такие как Финляндия, Швеция, Швейцария, Австрия, которые были внеблоковыми. Но сегодня внеблоковая политика касается того, что уже прошло", – рассказал он.

По его мнению, в Украине есть недопонимание того, что мир находится в другом времени, отчего возникает ошибочное мнение, что Европа или Россия хотят перетянуть страну на свою сторону.

Реклама

Ротфельд отметил, что сегодня каждая страна занята решением своих внутренних вопросов.