Украина и Россия договорились о делимитации морской границы – посол

2 октября 2012, 15:07
Соглашение подпишут в ближайшее время.

Украину и Россию разделяют 321 км моря. Фото vesti.kz

Киев и Москва в ближайшее время подпишут соглашение о делимитации водной границы, прогнозирует посол Украины в России Владимир Ельченко.

"После длительного переговорного процесса стороны достигли согласия подписать двусторонний договор, который бы урегулировал эти вопросы", – сказал дипломат и напомнил, что 12 июля текущего года президенты Украины и России озвучили совместное заявление, касающееся делимитации морской границы в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, что открыло новый этап в переговорном процессе и позволило достичь его существенной активизации.

Реклама

По словам Ельченко, в контексте реализации положений совместного заявления, на данный момент продолжаются переговоры сторон: "На мой взгляд, спешить здесь нельзя. Уверен, что предоставленный президентами Украины и России импульс приведет в краткосрочной перспективе к завершению процесса делимитации морских пространств и подписанию соответствующего соглашения".

Водная граница между Украиной и РФ составляет 321 км.

Ранее в СМИ сообщали, что Россия предложила разграничить Керченский пролив таким образом, чтобы части канала в районах Азовского и Черного морей были на российском участке акватории.

Реклама