У Украины есть несколько месяцев, чтобы принять самое важное решение на годы вперед

11 апреля 2013, 12:17
Александр Квасьневский уверен, что наша страна должна стать частью Европы, но при этом необходимо решить газовый вопрос.

В следующие несколько месяцев Украина должна принять решение, которое определит ее будущее на многие годы вперед, заявил один из руководителей миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский на Польско-Украинской Газовой Конференции в Варшаве 11 апреля.

"После того, как Украина в 1991 году провела референдум и стала независимой, началась другая история. У людей началась более качественная жизнь. Сегодня вопрос в том, подпишет ли Украина договор об Ассоциации с Евросоюзом в ноябре", – заявил Александр Квасьневский.

Реклама

Вопрос, по его мнению, стоит не только в подписании соглашения, а в гораздо более серьезной перспективе развития страны.

"Это вопрос сотрудничества между странами, учитывая давление на Украину со стороны России. Этот период (до ноябрьского саммита Восточного партнерства) будет решающим в вопросе, станет ли Украина той частью (Европы), которой Польша является уже 10 лет. Или, наоборот, в результате провала (евроинтеграции) обратится в сторону Таможенного союза. Это решение имеет самое существенное значение", – сказал Александр Квасьневский.

Экс-президент Польши убежден, что Украина должна стать частью ЕС. "За эти месяцы мы были 15 раз в Украине, провели встречи и с представителями оппозиции, и с президентом Виктором Януковичем, и с экс-премьером Юлией Тимошенко. Четыре дня назад освободился Юрий Луценко. Мы узнаем Украину с разных сторон", – заявил он.

Реклама

В целом Александр Квасьневский уверен, что Украина стремится выполнять условия для подписания договора об Ассоциации. О ситуации в нашей стране Александр Квасьневский и Патрик Кокс планируют представить доклад в Европарламенте 18 апреля. "С Николаем Азаровым мы приближаемся к подписанию договора. Андрей Клюев взял на себя обязательства курировать этот вопрос", – объяснил Квасьневский.

Для Европы также очень важно желание самих украинцев присоединиться к ЕС. "Когда мы говорим о соглашении, это не только техническая часть вопроса. Это волеизъявление украинцев соединяться с Европой. Когда мы спросим о сотрудничестве с Россией, хочу чтобы мы понимали, что украинцы должны искать баланс в отношениях и на востоке. Это часть культуры, традиции, это не только экономические связи. Я хочу подчеркнуть, что мы не должны подвести молодое поколение украинцев, которые хотят в Европу", – заявил Квасьневский.

Украину приблизит к Европе только процесс изменения менталитета в стране, уверен экс-президент Польши. "Этот процесс даст гарантию, что наши ценности и стандарты будут внедрены. Но присоединение к Таможенному союзу будет отдалять Украину от наших стандартов. Где молодые украинцы будут учиться стандартам – в Казахстане, Белоруссии?", – задал вопрос Александр Квасьневский.

Реклама

Однако страна должна выбирать свой путь, учитывая один из самых сложных вопросов нашей экономики – покупку газа. "При всем уважении, тема газа, цены – очень важна. Надо найти компромисс с Россией. Потому что сейчас цена зашкаливает. Вторая проблема – экспорт на российский рынок. Были построены политические барьеры, по виду они технические, но по факту это политика. И третий вопрос – это сотрудничество с ЕС. Эта тема горячая и касается не только экономики, но и жизни граждан. Цены на энергоресурсы важны для каждой семьи", – заявил Квасьневский.

В вопросе добычи сланцевого газа, по его словам, важно то, насколько новые источники могут повлиять на развитие энергетики в стране. Запуск газопровода Северный поток в обход Украины, по мнению Квасьневского, – это не столько вопрос бизнеса, сколько вопрос политики. "Если бы вопрос газа воспринимали по-деловому, было бы намного проще, но политический фактор в отношениях Россия-Украина-ЕС присутсвует постоянно", – завершил он.