У Кличко готовы сдать мандаты, если не назначат выборы в Киеве

16 апреля 2013, 12:20
Политикам не терпится назначить нового столичного мэра

"Ударовцы" готовы заблокировать трибуну. Фото: Сергей Супинский

Депутаты из фракции "Удар" в Киевсовете готовы сложить депутатские полномочия и блокировать работу Киевского городского совета в случае, если выборы в столице не будут назначены, а также, если их такие действия будут поддержаны другими оппозиционными фракциями.

Об этом заявил первый заместитель председателя партии "УДАР" Виталий Ковальчук, передает РБК-Украина.

Реклама

Так, на вопрос журналистов о том, какие меры будет принимать оппозиция в случае, если выборы в Киеве не будут назначены, Ковальчук отметил, что не исключена блокировка Киевсовета и добавил: "Мы рассматриваем возможные варианты. По некоторым моментам необходимо провести заседание оппозиционных фракций. Если говорить о сложении мандатов, мы рассматриваем этот вопрос, но он имеет смысл, если это будет совместное решение".

Напомним, 2 апреля Верховной Раде снова не хватило голосов для назначения местных выборов в Киеве на 2 июня. Оппозиция, настаивающая, что выборы обязательно должны состояться в начале лета летом, заблокировала парламент.

Представители большинства продолжают настаивать, что определение даты выборов должно состояться после решения Конституционного суда. Ранее в Партии регионов обратились в КС за разъяснением, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться не одновременно, а в разные временные промежутки. По убеждению оппозиции, таким образом регионалы хотят отложить выборы в Киеве до 2015 года.

Реклама

Тем временем, полномочия депутатов городского совета, избранных в 2008-м, завершаются в конце мая этого года, а мэр столицы Леонид Черновецкий досрочно сложил свои полномочия еще 1 июня 2012 года.