У Балоги и Домбровского заберут депутатские "корочки"

12 июня 2013, 15:23
Спикер Владимир Рыбак обязан прекратить полномочия депутатов по решению суда

Павел Балога. Фото: из архива

Окружной админсуд Киева обязал главу Верховной Рады Владимира Рыбака изъять удостоверения депутатов у Павла Балоги и Александра Домбровского.

Об этом сообщил бывший депутат и инициатор иска Юрий Кармазин. Решение принимал судья Ищук, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Реклама

В своем исковом заявлении Кармазин отметил, что спикер парламента обязан принять исчерпывающие меры для обеспечения работы парламента и прекратить полномочия Павла Балоги и Александра Домбровского, поскольку они "не имеют соответствующего статуса".

Читайте также: Павел Балога и Александр Домбровский пока останутся нардепами

Напомним, 8 февраля Высший админсуд лишил депутатских полномочий Павла Балогу и Александра Домбровского (оба – внефракционные), признав недействительными результаты выборов в одномандатных округах № 11 (Винница) и № 71 (Закарпатская область), где они баллотировались и победили. ВАСУ обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

Реклама

Основанием для этого стал иск депутата Верховной Рады VI созыва Кармазина, который заявил о фальсификации выборов в округах № 11 и № 71.

13 мая правительство одобрило проект закона о проведении повторных выборов народных депутатов в семи одномандатных округах: №№ 94, 132, 194, 197, 223, 11 и 71.

Оппозиция настаивает на проведении перевыборов лишь в 5 округах, поскольку считает решение суда по Домборовскому и Балоге неправомочным.