Томенко подозревает, что Рада на грани роспуска

11 марта 2013, 11:26
Власть якобы обсуждает вариант роспуска парламента без назначения новых выборов

Николай Томенко не исключает, что Раду распустят  / Фото: Григорий Салай

Один из лидеров "Батькивщины" Николай Томенко заявил, что аргументы в пользу этого могут быть найдены разные – начиная от отсутствия средств и заканчивая невозможностью определить вариант избирательного законодательства, по которому проводятся внеочередные выборы.

"Мы все чаще получаем информацию из провластной среды, которое размышляет над уникальным, по их мнению, вариантом новейшей трактовки модного в бурные годы времен Российской империи лозунга "Ни мира, ни войны". Учитывая это, власть может пойти на вариант, когда президент распустит нынешний парламент, а решение о проведении внеочередных выборов в ВР будет отложено", – цитирует пресс-служба политика.

Реклама

Ранее спикер ВР Владимир Рыбак сообщил, что провел переговоры с Виктором Януковичем, в ходе которых президент не исключил, что распустит парламент. Рыбак напомнил, что согласно Конституции у президента появляется право роспуска ВР, если пленарные заседания не начинаются через 30 дней – этот срок истекает 4 апреля.

Бессрочную акцию по блокированию парламентской трибуны представители оппозиции начали 5 марта в знак протеста против решения Высшего административного суда, который лишил депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко. 

Накануне лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что Рада больше не заработает. 

Реклама