Тимошенко в больнице заявила, что она второй Чорновил

30 апреля 2013, 17:46
Экс-премьер эмоционально прокомментировала вердикт Евросуда.

Тимошенко считает себя политической мученицей. Фото tymoshenko.ua

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Европейский суд по правам человека фактически признал ее политзаключенной.

"Сегодня очень важный для меня день. Я счастлива, что Европейский суд по правам человека – единственный в украинских реалиях суд правды и справедливости – признал незаконными мой арест и содержание под стражей… Политическая мотивация моего ареста, которую признал Европейский суд по правам человека, доказывает, что все другие уголовные дела против меня, заявления прокуроров и абсурдные обвинения – незаконные, ложные и несправедливые", – цитирует экс-премьера ее пресс-служба.

Реклама

"Европейский суд по правам человека, подтвердил по отношению ко мне нарушены статьи "Конвенции по защите прав и основных свобод человека", фактически признал меня политическим заключенным. В Украине, к сожалению, глубокие традиции политических преследований. Моя страна жила и продолжает жить во времена, когда патриотам находится место только в тюрьме", – сказала она и добавила, что в свое время звание "политзаключенный" носили настоящие Герои Украины – Вячеслав Чорновил, Левко Лукьяненко, Михаил Горынь и такой статус для нее "ценнее и дороже за какие-либо фальшивые титулы и награды".

"Не знаю, как поступит Виктор Янукович после этого решения. Скорее всего, никак. Но после решения Европейского суда я уже морально свободна. Свободная, несмотря на все их решетки, камеры, стены, заборы и тонированные стекла. Теперь только вопрос времени, когда я сделаю шаг за пределы тюрьмы. Сегодня я чувствую всю полноту счастья человека, которая получила политическую и юридическую реабилитацию. Спасибо всем, кто сделал это возможным", – подытожила Тимошенко.

Ранее Европейский суд по правам человека признал политически мотивированным и незаконным задержание и арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.