Тимошенко уже хочет ехать в суд

7 февраля 2013, 11:42
Экс-премьер намерена присутствовать на допросе свидетелей по "делу Щербаня".

Тимошенко не хочет, чтобы ее показывали по телевизору. Фото пресс-службы БЮТ

Экс-премьер Юлия Тимошенко требует проводить допрос свидетеля по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня исключительно в ее личном присутствии в зале судебного заседания.

"Заявляю о своем желании принимать личное участие в допросе всех так называемых свидетелей, которых захочет допросить в судебном заседании сторона обвинения. Требую сообщить о судебном заседании в порядке и сроках, предусмотренных действующим законодательством", – процитировал ее слова адвокат Сергей Сас.

Реклама

"С учетом грубого нарушения судом требований действующего национального и международного законодательства, а также моего права присутствовать на допросе свидетеля, руководствуясь ч.2 ст. 232 УПК, возражаю против осуществления досудебного расследования, в том числе допроса свидетеля, во время которого буду находиться дистанционно", – говорится в возражении экс-премьера.

По словам защитника, Тимошенко была уведомлена о планирующемся проведении следственных действий с нарушением сроков, предусмотренных УПК, в частности, во вторник в 18.00 ей сообщили о проведении заседания суда в среду, а в среду в 19.00 сообщили о проведении суда в четверг, тогда как УПК предусматривает уведомление за три дня.

Он отметил, что защите не известно, какого свидетеля планируется допросить в суде: "Из уведомлений, полученных защитниками, непонятно кто именно из свидетелей будет допрошен в суде, поэтому защита не может качественно подготовиться к проведению этих следственных действий. Все, что происходит, – это театр абсурда, это пытки в отношении лидера оппозиции и не имеет ничего общего с такими понятиями как суд и установление справедливости".

Реклама

Ранее Юлия Тимошенко потребовала перенести следственные действия на две-три недели.