Тимошенко устроила бойкот в больнице

22 октября 2012, 18:36
Экс-премьер отказывается от лечения и требует отправить ее в колонию.

Тимошенко отказалась от лечения / Фото: Сергей Николаев

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подопечная отказывается от лекарств и процедур в харьковской больнице "Укрзализныци".

"Начиная с 17-го числа, она не проходит никакого лечения в связи с публикацией этого позорного видео (в палате и во время медицинских процедур), в том числе, снятого скрытыми камерами во время медицинских процедур. А также на основании той информации, которую мы получили из источников в пенитенциарной службы, что эти "видеосъемки" делаются во всех помещениях 9-го этажа больницы (где находится палата экс-премьера)", – сказал Власенко.

Реклама

"В связи с этим Юлия Владимировна, как она говорила и заявляла в открытом письме на имя Виктора Януковича, прекратила какие-либо медицинские процедуры и принимать какие-либо лекарства и требует вернуть ее в Качановскую колонию, поскольку она считает аморальным проводить лечение под видеокамеры для утехи господина Януковича. С другой стороны она считает нецелесообразным занимать место простых больных людей, которые могли бы лечиться на этом 9-м этаже", – добавил он.

Защитник напомнил также, что и он, и лидеры объединенной оппозиции обращались к Генпрокурору Виктору Пшонке с требованием возбудить уголовное дело в связи с "незаконным видеонаблюдением", а также в связи с появлением в сети интернет видео, снятого в палате и процедурном кабинете.

"Мы требовали возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц Качановской колонии, которые установили незаконное открытое и скрытое видеонаблюдение за Юлией Тимошенко. Так же мы требовали от Генерального прокурора на время проведения доследственной проверки отстранить от исполнения обязанностей лиц, которые непосредственно отвечали за установление этого оборудования", – сказал Власенко.