Тимошенко проголосует либо в колонии, либо в больнице

23 октября 2012, 20:44
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко включена в список избирателей по избирательному участку №631375 в Качановской исправительной колонии № 54 (Харьковская обл.).

Юлия Тимошенко, фото Обозреватель

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины во вторник.

В сообщении отмечается, что руководство Качановской колонии обратится с официальным письмом к членам участковой избирательной комиссии с просьбой обеспечить право на голосование Ю.Тимошенко по месту ее пребывания, независимо от того, находится она в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" (Харьков) или в учреждении исполнения наказаний.

Реклама

"Осужденные к лишению свободы лица голосуют на специальных избирательных участках, которые создаются в учреждениях исполнения наказаний, на основании карточки осужденного (справки), которая является документом, удостоверяющим личность избирателя", – говориться в сообщении пресс-службы.

Списки избирателей, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы, составляются членами участковой избирательной комиссии на основании информации, предоставленной учреждением исполнения наказаний.

Как сообщалось, экс-премьер Ю.Тимошенко во вторник попросила разъяснить, где она будет голосовать на парламентских выборах в воскресенье, 28 октября.

Реклама

Ранее член Центральной избирательной комиссии Бронислав Райковский сообщил, что Ю.Тимошенко будет голосовать по списку избирателей, который находится на участке в Качановской колонии.

По его словам, если в день голосования, 28 октября, Ю.Тимошенко будет находиться в колонии, то она проголосует там. Если в этот день она будет находиться в больнице, то возможен вариант, когда к ней приедут члены участковой комиссии из колонии с переносной избирательной урной.

Ранее Ю.Тимошенко в открытом письме на имя президента сама попросила вернуть ее из больницы в колонию, поскольку, по ее словам, в больнице за ней ведется постоянное видеонаблюдение.

Реклама

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".