Тимошенко не сможет своими дозиметрами найти плутоний в еде

14 сентября 2012, 15:48
А для того, чтобы обнаружить загрязненный участок в помещении, пришлось бы лазить по полу и проверять каждые 10 см.

Тимошенко измеряла уровень радиации в палате / Фото: Сергей Николаев

Бытовые дозиметры, которые украинцы обычно используют для измерения уровня радиации, могут засечь гамма-излучение, но не помогут определить наличие, к примеру, плутония в пище. Об этом "Сегодня" рассказал заведующий лабораторией дозиметрии внутреннего облучения Научного центра радиационной медицины АМН Украины Станислав Нечаев. Для того, чтобы обследовать все помещение на радиационное излучение, придется буквально лазить по полу на коленях и проверять каждые 10 см. Только так можно определить возможное загрязненное "пятно". "Кроме того, существует и природный фон. К примеру, он выше у гранита, потому возле Верховной рады дозиметр показывает более интенсивное излучение", – сказал Нечаев.

Тимошенко требует вернуть ей дозиметры для контроля за радиационным фоном

Реклама

Что касается продуктов, то для полной проверки на радиацию нужно проводить радиохимическое исследование, которое займет неделю. "Мерить радиацию в еде обычным дозиметром – бессмысленно. Он не покажет наличие радионуклидов. К примеру, не выявит плутоний. А продуктов, которые дают мощное излучение, определяемое дозиметром, сейчас нет даже в Чернобыльской зоне. Разве что сухие грибы, поскольку они накапливают радиацию. Но, например, в Киеве такого фона у продуктов нет", – рассказал Нечаев.

Напомним, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что использовала два дозиметра для измерения радиационного фона в своей палате в больнице "Укрзализныци". По ее словам, приборы4 раза показали повышение радиации. Главврач больницы назвал такие заявления Тимошенко абсурдными, поскольку Государственная санитарно-эпидемиологическая служба систематически проводит проверки и повышение уровня радиации не обнаружила.