Тимошенко будет два дня настраиваться на допрос по "делу Щербаня" – Власенко

8 февраля 2013, 17:46
Экс-премьер пока не решила ехать в суд или нет.

Фото пресс-службы БЮТ

Экс-премьер Юлия Тимошенко 11 января определится со своей позицией по участию в допросе свидетеля по "делу Щербаня", назначенном на 13 января.

"Мы обсудили определенные вещи, мы обменялись мнениями и информацией и взяли перерыв до понедельника для того, чтобы подумать о том, каким образом действовать в данной ситуации... Юлия Владимировна примет решение в понедельник (11 февраля)", – сказал ее адвокат Сергей Власенко.

Реклама

При этом он отметил, что считает решение суда о доставке Тимошенко на судебное заседание "абсолютно незаконным".

"Я считаю, что данное решение судьи Царевич является абсолютно незаконным, поскольку оно нарушает целую кучу норм нового УПК... В частности, статья 135 говорит о том, что если лицо болеет или находится на лечении, то оно не должно принимать участие в следственных или судебных действиях. И защита об этом говорила неоднократно: определитесь, если вы считаете, что Тимошенко здорова, принимайте соответствующее решение, но если вы не можете такого решения принять, то нужно с этим (с тем, что Ю.Тимошенко больна) согласиться и признать, что есть статья 135 Уголовного процессуального кодекса. Спекуляции вокруг этого не нужны", – сказал Власенко.