Тигипко хочет вернуться к переговорам с Евросоюзом

16 сентября 2012, 14:16
В Европе лучшие стандарты демократии и рыночной экономики, считает вице-премьер.

Сергей Тигипко

"Для нас это цивилизационный выбор. Потому что в Европе лучшие стандарты демократии и рыночной экономики", – заявил во время 9-й Ялтинской ежегодной встречи вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Он также заявил, что для власти крайне важно, чтобы предстоящие парламентские выборы прошли прозрачно.

Реклама

"Эти выборы мы проведем демократично, и это даст нам основания вернуться к переговорам с Европейским Союзом", – сказал Тигипко.

Вице-премьер также напомнил, что в последнее время Украина приняла ряд законов, необходимых для евроинтеграции.

"Я год занимался в правительстве подготовкой Соглашения об ассоциации. Чтобы выйти на тот документ, который сегодня согласован с Европейским Союзом, мы приняли около тридцати законов, о которых нынешняя оппозиция, будучи при власти, только хорошо говорила. В частности, речь идет о законе о государственных закупках, законе о регуляторе коммунальных тарифов", – отметил он.

Реклама

Напомним, ранее на тот момент глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что в нынешней ситуации подписание Соглашения об ассоциации вряд ли возможно. Посол также отметил, что покидает Украину с чувством разочарования.

"Сегодня процесс евроинтеграции Украины в реальности приостановлен. Поэтому у меня есть чувство разочарования и сожаления", – заключил он.

Также напомним, в ходе своего выступления на Ялтинской ежегодной встречи YES глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что для Украины очень важно определиться, в какие межгосударственные объединения она хочет интегрироваться.

Реклама

"Украина хочет иметь отношения и с ЕС, и с Таможенным союзом, и с Шанхайской организацией сотрудничества, и с другими организациями. Но если вы пойдете везде, вы останетесь нигде. Нельзя проводить модернизацию без того, чтобы сохранять приверженность какой-либо стратегии и какому-либо видению", – подчеркнул он