Свободовец — об актрисе: " Она жидовка и звезда Давида ей в руки"

28 ноября 2012, 22:57
Без пяти минут нардепа Игоря Мирошниченко уличили в антисемитизме

Вокруг Милы Кунис разгорелся скандал. Фото: facebook.com/pages/Mila-Kunis

Дискуссия в соцсети Facebook о звезде Голливуда родом из Украины Миле Кунис вылилась в скандал. Избранный в нардепы по списку "Свободы" Игорь Мирошниченко так аргументировал, почему актрису нельзя считать нашей соотечественницей: "Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой она родилась, — ни слова и никакого позитива. Пусть любит себе Гамерику или Израиль и не надо ее лепить к Украине!"

Мила Кунис родом из Черновцов и о своем детстве действительно рассказывает ужасные вещи. В интервью иностранным СМИ она вспоминает, что возвращалась домой с улицы вся поцарапанная, окровавленная и голодная и что видела в родном городе антисемитские граффити на стенах.

Реклама

Депутат от ПР Александр Фельдман назвал высказывание Мирошниченко "экзальтированным тинейджерским выпадом" и посоветовал партии пересмотреть риторику: "Антисемитизм осужден мировой общественностью, и эксплуатация данной темы является признаком политической незрелости". Осудил пассаж Мирошниченко и депутат-бютовец Виктор Уколов: "Для меня входить в оппозицию с такими, как Мирошниченко, было бы недопустимо. Слава богу, я не избран в новый парламент и передо мной не стоит такой выбор".

Сам Мирошниченко настаивает на том, что в украинском языке слово "жид" не является оскорбительным. "Это нормальный этноним, слово "еврей" принесли из России, потому как у россиян "жид" — оскорбительное слово. Если это слово означает антисемитизм, то нужно на законодательном уровне запретить его употреблять. А мы меняться не будем, мы такие, какие мы есть", — сказал нам свободовец. А вот подключившиеся к дискуссии украинцы не согласны. "Это слово в нашем понимании всегда звучало оскорбительно. Вдвойне неприятно, что такое произносит без пяти минут нардеп", — пишет киевлянин Олег Назарчук.