"Свободовцы" оказались самыми пассивными депутатами новой Рады

31 декабря 2012, 11:52
Партия Тягнибока не подготовила ни одного собственного законопроекта

Больше всего законопроектов зарегистрировали внефракционные депутаты. Фото из архива "Сегодня"

Гражданская сеть "ОПОРА" обнародовала предновогодний рейтинг наиболее активных на ниве законодательной деятельности фракций и народных депутатов. Согласно результатам – "Свобода" самая пассивная в законотворческой деятельности новой Рады, передает УНН.

30 законопроектов внесли внефракционные депутаты, впрочем, 20 из 30 принадлежит авторству народного депутата Украины Сергея Мищенко. Напомним, что в Верховной Раде Украины работает 28 внефракционных депутатов.

Реклама

Наиболее пассивными в законотворчестве за первые недели работы нового парламента оказались депутаты ВО "Свобода". Если не учитывать несколько законодательных инициатив, которые были внесены депутатами этой фракции совместно с представителями других парламентских образований, то "свободовцы" не подготовили ни одного законопроекта. Один законопроект принадлежит авторству члена ВО "Свобода", вице-спикеру Руслану Кошулинскому, но из-за принадлежности к руководству Рады он внефракционный.

Читайте также: Оппозиция договорилась утверждать единых кандидатов на выборах

В "Опоре" также отмечают, что учитывая численность фракций Партии регионов и "УДАР", их активность довольно низкая. На 206 депутатов Партии регионов приходится 29 законопроектов, на 41 депутата фракции "УДАР" – 10. В случае с Партией регионов, на показатель ее законотворческой деятельности влияют правительственные законодательные инициативы, которые формально принадлежат авторству Кабинета министров Украины.