Светлана Фабрикант: Пока оппозиция не желает работать, парламент принимает социально значимые законы

4 апреля 2013, 17:19

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии Регионов Светлана Фабрикант заявляет, что в то время, пока оппозиция блокирует парламент по любым надуманным поводам, большинство депутатов хотят работать над важнейшими законопроектами, которые позволят улучшить финансовое благосостояние людей.

Так, депутат отметила, что сегодня парламент поддержал внесение изменений в закон "О пенсиях за особые заслуги относительно назначения пенсий лицам, воспитавшим 5 и более детей". А также в первом чтении проголосовал за законопроект, который предусматривает начисление пени в случае невыплаты зарплаты, стипендии, пенсии.

Реклама

"Мы можем сегодня говорить о двух социально важных законах. Их принятия очень ждали люди. Так, за основу был принят законопроект о начислении пени за невыплату зарплат, пенсий и стипендий. Задержки с выплатами – это бич экономики. Большое количество людей сейчас сталкиваются с тем, что им задерживают зарплаты на предприятиях разной формы собственности. И вот те, кто задерживают выплату заработных плат, кто не вовремя выдает зарплату, будут нести ответственность по этому закону", – заявила Светлана Фабрикант.

"Размер пени будет 0,5% от суммы задержанных выплат за каждый день. Мы надеемся, что этот закон заставит задуматься тех, кто задерживают выплату зарплат. И это важный шаг к решению проблемы", – убеждена она.

"Второй законопроект касается назначения пенсий лицам, воспитавшим 5 и более детей. Безусловно, в наше время, родители, воспитавшие 5 и более детей, могут в полной мере считаться настоящими героями", – сказала политик. "Мы хотим поддержать этих людей. И хотим, чтобы они получали особую пенсию", – добавила она.

Реклама

Также депутат отметила, что решение большинства парламента о возобновлении работы Верховной Рады является абсолютно правильным, ведь избиратели ждут от депутатов принятия законов, а не бездействия и популизма.

"На фоне того, что происходило последнее время, когда трибуна блокировалась оппозиционерами по любому поводу, сегодняшнее заседание все-таки показывает, что большинство депутатов хотят работать", – заявила политик.

"Можно обвинять кого-то в чем-то, можно блокировать трибуну и выяснять отношения. А можно прийти и начать что-то делать. Как это делаем мы", – резюмировала Светлана Фабрикант.

Реклама

Пресс-служба Партии Регионов