Суд решил не прогонять прокуроров из суда по делу Луценко

21 ноября 2012, 12:39
Суд отклонил ходатайство экс-министра об отводе гособвинителей

Суд по апелляции на приговор Луценко к 2 годам ограничения свободы отказался принять отвод гособвинителей / Фото: Сергей Николаев

Апелляционный суд Киева, который рассматривает апелляцию на приговор бывшему министру внутренних дел Юрия Луценко к 2 годам ограничения свободы за служебную халатность, отклонил заявление экс-министра об отводе государственных обвинителей Дмитрия Лобаня и Евгения Зинченко. Такое решение суда огласил председательствующий судья Олег Присяжнюк на заседании.

Суд отклонил ходатайство Луценко, отметив, что, согласно уголовно-процессуальному законодательству, решение Европейского суда по правам человека о незаконности ареста экс-министра не может быть основанием для отвода прокуроров.

Реклама

Напомним, Луценко заявил отвод прокурорам Лобаню и Зинченко, которые, по его мнению, не могут представлять гособвинение по данному делу, так как ранее в суде неоднократно высказывали позицию о законности его ареста, в то время как Европейский суд по правам человека признал этот арест незаконным.

17 августа Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к 2 годам ограничения свободы за служебную халатность, допущенную при продлении срока слежки в рамках расследования уголовного дела по факту отравления в 2004 году кандидата в президенты Виктора Ющенко.