Суд над Тимошенко увенчался только криками "Путина сюда!", а вердикт ожидается в сентябре

21 августа 2012, 18:57
Прокурор припомнила Тимошенко оскорбления в Twitter, а с приговором решили не спешить

 Группа поддержки. Под Высший спецсуд вчера пришло около 500 сторонников Тимошенко / Фото: Григорий Салай

"Газовое" дело Юлии Тимошенко — на финише в последней украинской инстанции. Сегодня судьи Высшего спецсуда, заслушав прокурора Оксану Дрогобицкую, а ранее — адвокатов Леди Ю., ушли принимать кассационное решение по делу экс-премьера. Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе суда, дату оглашения вердикта назовут позже (адвокат Тимошенко Сергей Власенко прогнозирует, что это произойдет 10—13 сентября).

Прокуратура припомнила узнице №1 и ее поведение в Печерском суде (Леди Ю. отказывалась вставать), и едкие высказывания в адрес прокуроров и судьи Родиона Киреева. Дрогобицкая уточнила, что Тимошенко оскорбляла в соцсети Twitter служителей Фемиды выражениями: "Прокурор больше похож на палача", "фашисты", "Киреев и другие ряженые". Говоря же по сути о подписании газового контракта Тимошенко в 2009 году с Россией, Дрогобицкая уточнила: "Тимошенко умышленно совершила действия, которые прямо выходят за пределы предоставленных ей прав и полномочий". К этому добавила, что действия экс-премьера привели к тяжелым последствиям и убыткам НАК "Нафтогаз". Один из депутатов, слушая выступление, закричал: "Путина сюда!". Заканчивая выступление, прокурор попросила оставить приговор в силе (Печерский райсуд столицы осудил Юлю на 7 лет) и курьезно оговорилась: "В ходе судебных заседаний Юлия Тимошенко также неоднократно отмечала, что это дело фальсифицируется по заказу президента Тимошенко".

Реклама

МИТИНГ. Уход судей на неопределенное время озадачил многих, кто пришел поддержать Тимошенко, — вердикт ожидался сегодня. Протестовать под здание суда пришло рекордное за последнее время число сторонников Юли — около 500. Сначала они прошли колонной по центральным улицам столицы, а под судом развернули огромное полотнище с тремя обезьянами в судейских мантиях. Некоторые из собравшихся искренне сожалели, что на митинге нет "ветерана протестов" — пенсионера Алексея, который бил в колокол во время всех прошлых заседаний.

"Говорят, милиция объявила его в розыск после того, как он на "языковых" протестах ударил флагштоком милиционера. Якобы он уехал в Россию", — сказал нам пенсионер Николай. На вопрос о том, будут ли бунтовать, если суд оставит в силе 7 лет тюрьмы для Тимошенко, фаны Юли ответили, что больше надежд — на Европейский суд.