Порошенко назвал дату проведения саммита Украина-ЕС

15 декабря 2012, 11:43
Киев якобы возобновит переговоры с Брюсселем 25 февраля.

Саммит Украина-ЕС состоится 25 декабря. Фото tourdream.net

Саммит Украина-ЕС, скорее всего, состоится в 25 февраля, сообщил и.о. министра экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

"Могу поделиться секретом. Могу сказать, что в понедельник (17 декабря) в Брюсселе будет объявлена дата очередного саммита Украина-ЕС. Наиболее вероятно, это будет 25 февраля (2013 года)", — сказал Порошенко в эфире программы "Шустер Live", передает Зеркало недели.

Реклама

До этого саммита, отметил Порошенко, у Украины есть возможность решить вопрос о либерализации визового режима.

Кроме того Порошенко заявил, что Соглашение об Ассоциации Украины и Европейского Союза парафировано и "почти готово к подписанию".

Последний саммит Украина-ЕС состоялся в декабре 2011 года в Киеве. Тогда лидеры Европейского Союза не стали подписывать Соглашение из-за проблем с демократией в Украине.

Реклама

Очередной саммит Украина-ЕС должен был состояться в Брюсселе в декабре 2012 года, однако был перенесен "на начало 2013 года". Официальная причина — Евросоюз хотел дождаться изменений в украинском политикуме в результате формирования нового большинства в Раде после парламентских выборов.

В настоящее время в Евросоюзе надеются, что подписание станет возможным в ноябре 2013 года, однако для этого Украина должна выполнить ряд условий: прекратить избирательное правосудие и провести реформы, заложенные в повестке дня ассоциации.