Самые странные законопроекты, которые Рада рассмотрит осенью

15 августа 2013, 09:28
Через несколько недель народные избранники приступят к работе

Депутаты начнут работать 3 сентября / Фото: Григорий Салай

Депутатов ждет 2330 законопроектов, которые они должны рассмотреть и принять или отклонить. Среди этого списка есть и довольно странные инициативы, пишет Взгляд.

Политическая проституция

Реклама

Законопроект "Об ответственности лиц за политическое сутенерство и привлечение к занятиям политической проституцией" придумали бютовцы Людмила Денисова и Андрей Сенченко. За переход из одной фракции в другую нардепы предлагают наказывать лишением свободы от 2 до 8 лет.

Пошлина на кожаные мячи

Снижение пошлин на ввоз надувных и кожаных мячей прописано в законопроекте Николая Томенко, Артура Палатного и Михаила Блавацкого. Они хотят, чтобы размер пошлины уменьшили почти в десять раз – с 20% до 2,7%.

Реклама

Запрет собачьих боев

Депутат Антон Яценко обеспокоен тем, что в Украине проходят собачьи бои. Он хочет раз и навсегда их запретить. За нарушение этого закона человек будет вынужден либо заплатить 3400 грн штрафа, либо сесть в тюрьму на 3 года.

Супермаркетам — бой!

Реклама

Олег Царев и Игорь Цыркин хотят строго ограничить деятельность супермаркетов. Вынести их за город минимум на 5 км, заставить работать в пятницу и субботу только с 9 до 20 и принудительно сделать воскресенье нерабочим днем для крупных торговых центров.

Таким образом нардепы верят, что помогут развитию украинских базаров и торговли на лотках.

Читайте также: Рыбак говорит, что осенью депутатам будет не до драк в Раде

Напомним, 5 июля народные избранники провели последнее заседание второй сессии седьмого созыва. Третья сессия начнется 3 сентября.