Саммит в Вильнюсе будет носить исторический характер для Украины – президент ПАСЕ

20 сентября 2013, 17:35
В Европе очень ждут подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Президент ПАСЕ считает, что подписание СА с ЕС будет историческим событием для Украины. Фото: М. Маркив

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон крайне заинтересован в подписании Соглашения об ассоциации Украины и ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, назвав его историческим.

Об этом президент ПАСЕ заявил на встрече с президентом Национального университета "Одесская юридическая академия" Сергеем Киваловым, куда прибыл для участия в международной конференции, сообщает Укринформ.

Реклама

"Это будет историческое событие для Украины. Над проектом договора об ассоциации работали очень много и в Украине, и в ЕС. Этот договор выгоден всем. Я очень рад, что в результате наших дискуссий был разработан план действий, который, я надеюсь, приведет к либерализации визового режима. Потому что Украина – очень важный партнер для Совета Европы и, безусловно, полноправный член европейского сообщества", – подчеркнул Миньон.

"Я очень надеюсь, что в ноябре этот договор будет подписан", – добавил он.

Во время посещения вуза президенту ПАСЕ присвоили высшее почетное звание Национального университета "Одесская юридическая академия" – "Почетный доктор" (Doctor Honoris Causa). Соответствующие регалии были вручены ему на торжественном заседании ученого совета университета.