Саммит Украина-ЕС. Основные темы, которые подымет Янукович

23 февраля 2013, 18:40
Украинская делегация обсудит Соглашение об ассоциации и безвизовый режим

Главной темой станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Фото: radiosvoboda.org

В понедельник, 25 февраля, Виктор Янукович во главе украинской делегации посетит с визитом Брюссель (Королевство Бельгия) для участия в XVI Саммите Украина – Европейский Союз. Сторону ЕС на саммите будут представлять президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Главной темой для обсуждения во время нынешнего саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и шаги, которые стороны планируют предпринять для его подписания на Вильнюсском саммите инициативы "Восточное партнерство" в конце ноября текущего года", – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Реклама

Также отмечается, что "особое внимание во время встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима поездок украинцев в Европейский Союз и прогресса Украины в выполнении соответствующего Плана действий".

В рамках мероприятия стороны также обсудят пути активизации секторального сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики.

На повестке дня встречи на высшем уровне будет ряд вопросов международного и регионального сотрудничества. Учитывая текущее председательство Украины в ОБСЕ, планируется обсуждение возможных параметров взаимодействия с ЕС в контексте поддержки реализации приоритетов украинского председательства.

Реклама