США требуют выпустить Луценко, а Тимошенко отправить за границу

21 марта 2013, 09:58
Госдепартамент считает, что и бывший премьер, и бывший министр внутренних дел стали жертвами политического преследования

Госдеп предлагает власти разобраться с Тимошенко и Луценко как можно скорее / Фото: Сергей Николаев

Главным требованием Евросоюза к украинской власти для подписания соглашения об ассоциации является решение вопроса избирательного правосудия и политических преследований.

Об этом в эфире 5 канала заявила заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Вэнди Шерман, пишет Зеркало недели.

Реклама

"Международное сообщество считает, что и бывший премьер-министр, и бывший министр внутренних дел стали жертвами политического преследования, фактически – это избирательное правосудие", – заявила она.

"Поэтому украинское правительство должно сойти с этой опасной тропы. Эти два случая избирательной юстиции должны быть прекращены. Я говорила о европейской интеграции в Брюсселе, встречалась с руководителями Европейского союза, раньше я была в Польше, теперь приехала в Киев", – добавила Шерман.

По ее словам, есть много способов, чтобы правительство и президент Виктор Янукович решили вопрос избирательного правосудия, в том числе и сценарий освобождения Луценко и предоставление гарантий лечения Тимошенко за границей.

Реклама

Напомним, 20 марта Еврокомиссия обнародовала доклад по результатам анализа выполнения Европейской политики соседства за 2012 год в отношении Украины, в котором в очередной раз напомнила, что Украине необходимо безотлагательно решить проблему избирательного правосудия.